• prova_slide2

  • prova_slide2

  • LEZIONI MINIGRUPPO PILATES
  • LEZIONI CON I GRANDI MACCHINARI (REFORMER, CADILLAC, CHAIR, BARREL, SPRINGWALL)

Elena R.

Pilates Matwork e Pilates Reformer

Formazione

Formazione accademica

  • 1990: Inizio studi di danza classica a Moncalieri (To),con la maestra russa Satzita Merighi (Teatro Kirov di Leningrado).
  • 1993-1995: Corso di perfezionamento al TNT Teatro Nuovo di Torino , direzione artistica Daniela Chianini
  • 1995-1997: Formazione all’Accademia di Danza Princesse Grace a Monte-Carlo (F), direzione Marika Besobrasova.
  • 1997- 1998: Perfezionamento presso la Scuola di Danza diretta da Maria de Avila a Saragozza (E) e la Scuola del Ballet di Victor Ullate a Madrid(E).
  • 1998-1999: Perfezionamento presso la Scuola del Balletto di Toscana diretta da Cristina Bozzolini a Firenze

Danza contemporanea, teatrodanza, danza sensibile

  • 2000: Fabrizio Monteverde Loris Petrillo Susanna Beltrami
  • 2009-2012
    • Daniela Paci (Compagnia L’Artemista) Contact- Release Thecnique
    • Daniele Ninarello Contact- Realease
    • Gabriella Cerritelli Afro- Contemporaneo
    • Stage con Nina Dipla (Tanz Wuppertaler Theater)
  • 2012-2014
    • Laboratori con Raffaella Giordano a Torino e a Cortona (Ar), presso la sede di Sosta Palmizi
    • Laboratorio a Torino L’ironia del gesto con Compagnia Tardito Rendina
    • Laboratorio permanente a Torino con Stefania Lomaglio e seminario di danza in Natura
  • 2010 e 2017: Studi con Riccardo Maffiotti (Danza Sensibile)
  • 2014-2016: Studi con Cinzia de Lorenzi (Danza Sensibile)

Danza Terapia

  • 2013-2016 : Formazione triennale conclusa presso la Scuola di formazione in Danzamovimentoterapia accreditata apid AFGP Sarabanda diretta da Elena Cerruto (Mi). Metodo tra Oriente ed Occidente. Tra le materie studiate Medicina Tradizionale Cinese, Shiatsu, Psicologia Buddista e Rogersiana, elementi di Musicoterapia e Arteterapia.

Pilates

  • 2017-2018: formazione come insegnante matwork (corpo libero) in Postural Pilates Method (PPM)
  • 2019: formazione Reformer1 per l’utilizzo dei grandi macchinari (reformer) presso la Postural Pilates Academy diretta da Daniela Carignano (riconosciuta dall’ACSI e dal CONDIB)
  • PPM: La tecnica del pilates tradizionale integrata con le moderne discipline delle discipline posturali. Moduli svolti: Matwork 1 (livello base-intermedio),Matwork 2 (livello intermedio-avanzato), Anatomia Posturale, Props 1 ,Yoga Pilates, Reformer 1.

Esperienze professionali

  • 1999 : Compagnia TNT Teatro di Torino, direzione Loredana Furno – Partecipa ad alcuni spettacoli dei coreografi: Matteo Levaggi, Loris Petrillo, Joseph Tari. Andrei Millosh. – Partecipa al lavoro di Karol Armitage per il montaggio dello spettacolo “Casanova” .
  • 2000-2013: Danzatrice presso la compagnia Balletto dell’Esperia , direzione artistica Paolo Mohovich – Coreografie interpretate
    • Paolo Mohovich: Sette Danze Lorchiane”, “Odas”,”Llir entre Cards”(2000),
    • “Josephine Baker…et mon grand père”(2001)
    • “Offertorium”(2002)
    • Shadow Dances” Danze sulla pelle del toro”, La Butterfly”, (2003)
    • ”Allure”,”Sinuosis”(2004),
    • ”Smilla”(2005)  Ruolo principale
    • ”Teti e Peleo”(2006), Ruolo principale
    • “Mozart Aqua” (2007)
    • ”Oh.dolci giardini”, “Ombra mai fu” (2008)
    • “Il Prato di Ludwig”(2009)
    • “Strange News”, ”I quattro Temperamenti”, “Sols a dos”(2011),
    • “Fantastuken” (2012)
    • Eugenio Scigliano: “Metamorfosi Notturne” (2004)
    • Laura Corradi(Ersilia Danza):”Rosa Antracite”(2004)
    • Inma Rubio:(Wiliam Forsyte company): “When water whispers”(2005) – Ruolo solista
    • Yanis Pikieris e David Palmer (Maximum Dance Company di Miami,USA):
    • Gustavo Ramiro Sansano (Proyecto Titoyaya): “Caliban”(2009)
    • Herve’ Costa e Sara Sanguino (Compagnia Les Quatre Soufles)  “Aedes”(2006)  Ruolo solista
    • Thierry Malandin (Ballet Biarriz): “ La mort du cygne” (2011)
    • Jacopo Godani : “Atto di Forza” (2012)
  • 2017 (marzo): Creazione e partecipazione alla performance “In-Contro l’Ombra” insieme alla danzatrice Alice Serra presentata durante la serata di beneficienza all’interno dei festeggiamenti della casa editrice Amrita di Torino.

TOURNEES

2000-2012: Partecipazione a numerosi festivals e programmazioni teatrali in varie regioni italiane e all’estero fra cui Francia, Spagna, Cipro, Stati Uniti, Argentina, Uruguay, Brasile.

COLLABORAZIONI

  • 2007: Partecipazione Compagnia Assemblea Teatro di Torino per la spettacolo “Elogio della sbronza consapevole”
  • 2010 : Performances e spettacoli con alcuni artisti contemporanei nel campo del teatro, delle arti musicali, visive, plastiche.
  • 2012: Partecipazione come ballerina e comparsa all’opera lirica ‘Cenerentola’ di G. Rossini prodotta da Andrea Andermann, diretta da Carlo Verdone e trasmessa dalla RAI in mondovisione
  • 2012-2013: Realizza la performance danzata in collaborazione con la danzaterapeuta Chiara Zamuner e l’artista visiva Irene Vaccaro dal titolo: ”Riflessi” in occasione del festival di teatro sociale “Il Uao della Luce” a S. Pietro in Vincoli a Torino.
  • Realizza la performance danzata “Piccolo studio sul Tiglio” insieme all’artista e mimo Genny Perria, in occasione di un evento collaterale al festival “La Piattaforma” ,organizzato da Maria Chiara Raviola a Torino.
  • 2014-2016: Performer presso l’associazione Gruppo Erranza di Canonica d’Adda, che si occupa di intercultura e di integrazione attraverso l’interazione tra i linguaggi artistici
  • Partecipa ad Expo 2015 di Milano, come performer all’interno di un concerto insieme alla Multiarts Band di Henry Olama.
  • Maggio 2018 : programmazione al Selvatica festival di Biella, insieme al gruppo Le Driadi, con una performance di danza, canto e musica in natura.

Esperienze d’insegnamento

Danza e danzaterapia

  • 2009-2010: presso il Centro di Via Gene’ 5 di Torino (direzione Cristina Riccati e Paola Colonna): Insegnante di danza classica a bambine (età 6-9 anni)
  • 2012-2013: Presso il centro di Via Gene’ 5 di Torino: Insegnante di danza creativa per bimbi (età 3-5 anni)
  • Conduce un laboratorio di danza creativa per mamme e bambini presso la Casa del Teatro Ragazzi di Torino.
  • Partecipazione al laboratorio permanente tenuto da Ornella Ru e rivolto in particolare a bambini con sindrome di Down e di Asperger, in collaborazione con vari artisti, tra cui Daniela Paci.
  • Partecipa e cura l’espressione corporea presso l’Ass Il Tiglio Onlus, all’interno del laboratorio di teatro (gruppo integrato particolarmente rivolto ad adulti che soffrono di disagio psichico e/o con handicap).
  • 2014-2016: Insegnamento presso la scuola di danza classica “Scarpette Rosse” diretta da Wilma Fossati a Lissone (MI) a gruppi di ragazze livello medio-avanzato e presso la scuola “La Caffetteria della Danza” (MI), diretta da Claudia Monticone a bimbe (gioco danza) e bambine livello base e medio
  • Presso Ass. Gruppo Erranza di Canonica d’Adda (BG): Insegnante di danza contemporanea con elementi di danza terapia a gruppo di adolescenti e a gruppo di bambine di età 6-8 anni.
  • 2014-2016: Laboratori di danzaterapia nelle scuole elementari, a Zingonia (BG) e a Canonica d’Adda (BG).
  • 2017-2018: Presso Ass. Il Tiglio Onlus di Torino attualmente conduce un laboratorio di danzaterapia a cadenza settimanale rivolto in particolare a gruppo di adulti con disagio psichico/handicap.
  • 2017: Presso Earththinkfestival di Torino (festival di arte e sostenibilità ambientale) propone laboratori di danza creativa nell’orto per bambini di età compresa fra i 3 e gli 11 anni.
  • Maggio 2018: In programma al Selvatica festival di Biella laboratori per bambini di danza creativa in natura
  • 2017-2019: Presso Scuola di danza Invito alla Danza a La Loggia (TO), diretta da Mariagrazia Poletto, insegna giocodanza a bimbe età scuola materna e danza classica a bambine età scuola elementare.
  • Presso scuola di danza Lineainmovimento a Nichelino (TO), diretta da Lorella Piolatto, insegna danza classica a ragazzi di livello intermedio medio-avanzato(14-17 anni). (Collaborazione in atto per il 2019-20)
  • Presso Scuola di Danza Bella Hutter di Torino collabora come insegnante di danza classica per adolescenti,bimbi età pre-scolare (giocodanza), danza contemporanea livello base e intermedio, pilates per adulti.
  • 2019-20: Conduttrice ed autrice del progetto di danza in natura in associazione all’ agricoltura sinergica, dal titolo“Piantiamoci”, rivolto alle comunità piemontesi per disabili “Arcobaleno” e “Il Margine”.

Ginnastica Pilates

  • 2014-2016: Presso Ass. Gruppo Erranza di Canonica d’Adda insegna pilates e ginnastica dolce con elementi di pilates a gruppo di persone adulte.
  • 2017-2018: Insegna pilates e ginnastica dolce presso Scuola Invito alla Danza a La Loggia.
  • 2019-20: Collabora come insegnante di ginnastica dolce e di attivazione motoria con A.S.D. Marchesa di Torino.
PPM

STUDI YOGA PILATES

Via Guarini 4, TORINO
Corso Tassoni 25, TORINO
Corso Orbassano 191/1, TORINO Via San Secondo 72, TORINO

Tel e Cell

011.19705609 - 3711812414
011.068.66.62 – 349.236.48.70
011.536.44.66 – 324.7726813
011.026.0584 - 392.0364089

Mail

lagrange@yogapilates.it
tassoni@yogapilates.it santarita@yogapilates.it crocetta@yogapilates.it
ИТ новости